Майский праздник — День Победы
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.

«День Победы – это праздник, это радость со слезами на глазах», - сказал поэт. Все дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, с каждым годом все меньше ветеранов остается в живых, отдаляется от нас день великой Победы 9 мая 1945 года. Очень важно сегодня помочь нашим детям понять значение этого праздника, напомнить, что их прадеды и прабабушки за сегодняшний мир и свободу сражались на полях войны и многие отдали свои жизни. Чувство уважения к этой дате должно воспитываться с раннего детства.

Мы не должны допустить того, чтобы наши дети забыли о войне и ее героях. Им надо рассказывать о войне, о сражениях и подвигах наших солдат. И чем ребенок старше, тем подробнее необходимо беседовать на эту тему. Дети должны знать и ценить то, что мы живем в мире, благодаря людям, которые избавили нас от фашизма.
В нашем дошкольном учреждении 7 мая прошел музыкальный фестиваль, посвященный Дню Великой Победы. Его участниками стали дети средней, старшей и подготовительной групп, родители и педагоги детского сада.
Цель праздника: формирование у дошкольников знаний о Великой Отечественной войне, обогащение знаний об истории своей страны, воспитание чувства гордости за героизм нашего народа.
В программу фестиваля вошли песни, стихи и танцы о войне в исполнении детей и взрослых. Атмосфера тепла, добра и сердечности царила в зале на протяжении всего мероприятия. Все присутствующие почтили минутой молчания память о погибших героях войны.

За мир, за отвагу, за веру в Победу
Взвивается в воздух прекрасный салют.
Пусть счастливы будут и дети и деды,
И войны в наш мир никогда не придут!