В нашем дошкольном учреждении с 1 сентября реализуется Образовательная программа МДОАУ д/с № 11 в соответствии с ФОП ДО и ФГОС ДО. Реализация программы проходит с использованием модели регионального компонента в патриотическом воспитании дошкольников в Амурской области. Данная модель разработана ГАУ ДПО «АмИРО», автор Шевченко В.С.
       Региональный компонент — это часть содержания образовательного процесса, отражающая национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык, литература, история, география региона), особые потребности и интересы в области образования народов нашей страны в качестве субъектов федерации.
    Для реализации регионального компонента в дошкольном учреждении созданы определенные условия: организованы центры, в которых собран методический материал, отражающий природный, животный и растительный мир нашего региона. Воспитателями групп оформлены альбомы, папки – передвижки, лэпбуки о родном крае и местных достопримечательностях. В течении учебного года в образовательной деятельности с воспитанниками проводятся занятия с использованием фотографий и видео материалов Амурской области и Зейского района.