10 октября воспитанники подготовительной группы побывани на экскурсии в Зейском заповеднике.

Что такое заповедник?

Запове́дник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена. Кроме того, на территории заповедника запрещена любая хозяйственная деятельность человека, а земли навечно изъяты из любых форм пользования. Как правило заповедники (в отличие от заказников) закрыты для посещения туристами, но в некоторых из них все же действует пропускной режим. Для посещения заповедника требуется разрешение Минприроды Российской Федерации или непосредственного руководства заповедника.

Заповедники — высшая форма охраны природы.

Географическая сеть заповедников на территории России создается на научной основе.

В отличие от популярных за рубежом национальных парков в наших заповедниках запрещена любая хозяйственная деятельность. Не разрешается массовое и неорганизованное посещение заповедников неспециалистами, в том числе и туристами.

Отечественные заповедники— это эталонные участки природы, сохраняющиеся в естественном, неизмененном виде. Они нужны для сохранения природных экосистем, растений, животных, а также для изучения природных процессов в не нарушенных человеком условиях.

Заповедники такого типа послужили основой для организации по инициативе ЮНЕСКО международной системы биосферных заповедников

Обязательным условием для заповедников является ведение в них научно-исследовательской работы, важнейшим участком которой стала «Летопись природы» — постоянное круглогодичное наблюдение за основными природными объектами. Ведение «Летописи природы» в заповедниках было начато более 40 лет назад по инициативе известного эколога и натуралиста профессора А. Н. Формозова. Цели и задачи, которые за 65 лет сложились для системы заповедников это прежде всего охрана генетического фонда растений и животных, экосистем и научные исследования, направленные на изучение динамики природных процессов.